Xtratime Community banner

1 - 3 of 3 Posts

·
Registered
Joined
·
19,830 Posts
Discussion Starter #2
From L'Equipe website :


Bastia

Date de reprise : 26 juin
Stage de préparation : du 19 au 25 juillet à Aix-les-Bains (Haute-Savoie).
Matches amicaux :
11 juillet : Bastia - Gazélec Ajaccio (L2) à Corte (Haute-Corse) (19h00) 0-0
19 juillet : Evian TG - Bastia à Aix-les-Bains (19h00)
22 juillet : Clermont (L2) - Bastia à Aix-les-Bains (19h00)
25 juillet : Norwich (D2 anglaise) - Bastia, à Sallanches (Haute-Savoie) (18h00)
2 août : Bastia - Genoa (D1 italienne), à Bastia (20h00)

Bordeaux

Date de reprise : 30 juin
Stage : à Divonne-les-Bains (Ain) du 13 au 20 juillet, puis en Italie à la fin du mois, ce dernier stage se concluant par un un tournoi triangulaire
Matches amicaux :
12 juillet : Bordeaux - Nice (18h00)
16 juillet : Bordeaux - CSKA Moscou (D1 russe) (19h00)
18 juillet : FC Bruges (D1 belge) - Bordeaux (20h30)
23 juillet : Bordeaux - Nantes, à Royan (Charente-Maritime) (19h00)
30 juillet : Pérouse (D2 italienne) - Bordeaux (20h45)
02 août : Avellino (D2 italienne) - Bordeaux (18h00) puis Parme (D1 italienne) - Bordeaux (20h00)


Caen

Date de reprise : 30 juin
Stage de préparation : du 5 au 14 juillet à Deauville (Calvados).
Matches amicaux :
9 juillet : Caen – Rennes, à Vire (Ille-et-Vilaine) 2-0
14 juillet : Trophée des Normands, Le Havre (L2) - Caen (19h00)
23 juillet : Caen - FC Chambly (N), au Touquet (19h00)
26 juillet : Caen - Lens (19h00)
2 août : Caen - Amiens (N), à Ouistreham (Calvados) (18h30)


Evian-TG

Date de reprise : 24 juin à 10h00 au centre d’entraînement de Blonay
Stages de préparation : du 5 au 13 juillet à Megève (Haute-Savoie), puis du 21 au 26 juillet à Perros-Guirrec (Côtes-d'Armor).
Matches amicaux :
3 juillet : FC Sion (D1 suisse) - Evian-TG 2-0
12 juillet : Evian-TG – Servette de Genève (D2 suisse) à Sallanches (Haute-Savoie) (18h30)
16 juillet : Evian-TG – Chakhtior Donetsk (D1 ukrainienne) à Thonon-les-Bains (Haute-Savoie) (18h30)
19 juillet : Evian-TG – Bastia à Aix-les-Bains (Savoie) (19h00)
23 juillet : Lorient - Evian-TG à Pontivy (Morbihan) (19h00)
26 juillet : Brest (L2) - Evian-TG à Saint-Thegonnec (Finistère) (17h00)
2 août : Evian-TG – Metz à Annemasse (Haute-Savoie) (18h30)


Guingamp

Date de reprise : 30 juin à 10h00 au Stade du Roudourou
Stage de préparation : du 4 au 12 juillet au Crouesty (Morbihan) , puis, à partir du 29 juillet, à Pékin (Chine), avant le Trophée des champions contre le PSG, le samedi 2 août au Stade des travailleurs (14h00).
Matches amicaux :
12 juillet : Guingamp - Luçon (N), à Sarzeau (Morbihan) (18h30)
19 juillet : Guingamp - Niort (L2), à St Brieuc (Côtes d'Armor) (19h00)
23 juillet : Brest (L2) - Guingamp, à Plabennec (Finistère) (18h30)
26 juillet : Guingamp - Reims, à Carnac (Morbihan) (18h30)
Trophée des champions :
2 août : PSG - Guingamp, à Pékin (14h00, heure française)


Lens

Date de reprise : 23 juin
Stage :
Matches amicaux :
8 juillet : Boulogne (N) - Lens, à Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais) 2-1
18 juillet : Troyes (L2) - Lens, à Vittel (Vosges) (19h00)
30 juillet : Lens - Charleroi (D1 belge), à Saint-Quentin (Aisne) (19h00)
2 août : Lens - Saint-Etienne, à Villeneuve d’Ascq (Nord) (19h00)


Lille

Date de reprise : 29 juin
Stage de préparation : du 7 au 12 juillet à Leogang (Allemagne), puis du 19 au 23 juillet à Sankt Johann im Pongau (Autriche).
Matches amicaux :
12 juillet : Lille - Vysocina Jihlava (D1 tchèque), à Salzburg (AUT) (18h00)
16 juillet : Lille - Courtrai (D1 belge), à Calais (Pas-de-Calais) (19h00)
19 juillet : Lille - Zénith Saint-Pétersbourg (D1 russe), à Bischofshofen (AUT) (19h00)
23 juillet : Lille - Maccabi Haïfa (D1 israélienne), à Bischofshofen (18h30)
Lorient

Date de reprise : 23 juin à 16h00
Stage de préparation : du 24 au 31 juin à l'Ile de Ré (Charente-Maritime), puis du 28 au 30 juillet à Ploemel (Morbihan).
Matches amicaux :
9 juillet : Lorient - Laval (D2) à Lochrist (Morbihan) 1-2
12 juillet : Brest (D2) - Lorient à Coataudon-Guipavas (Finistère) (18h30)
19 juillet : Lorient - Angers (D2) à Ploeren (Morbihan) (19h00)
23 juillet : Lorient - Evian-TG à Pontivy (Morbihan) (19h00)
26 juillet : Nantes - Lorient à La Chapelle des Marais (Loire-Atlantique) (18h00)
2 août : Reims - Lorient à Reims (19h00)


Lyon

Date de reprise : 27 juin
Stage de préparation : à partir du 27 juin à Tignes (Savoie) pour une semaine.
Matches amicaux :
5 juillet : Debrecen (D1 hongroise) - Lyon, à Debrecen (20h00) 4-2
15 juillet : Copenhague (D1 danoise) - Lyon, à Copenhague (19h30)
19 juillet : Lyon - Chakhtior Donetsk (D1 ukrainienne) à Annecy (Haute-Savoie) (20h30)
23 juillet : Lyon - FC Séville (D1 espagnole) à Lyon (20h45)
Ces quatres rencontres sont diffusées sur Canal+ Sport


Marseille

Date de reprise : 20 juin
Stage de préparation :
Matches amicaux :
18 juillet : Arles-Avignon (L2) - OM, à Avignon (20h00)
19 juillet : OM - CSKA Moscou (D1 russe), à Albertville (Savoie) (heure à déterminer)
23 juillet : adversaire, lieu et horaire à déterminer
26 juillet : Nîmes (L2) - OM, à Nîmes (21h00)
27 juillet : adversaire, lieu et horaire à déterminer
30 juillet : Bari (D2 italienne) - OM, à Bari (19h30)
1er aout : adversaire, lieu et horaire à déterminer
2 août : adversaire, lieu et horaire à déterminer


Metz

Date de reprise : 30 juin
Stage de préparation : du 7 au 13 juillet au Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire).
Matches amicaux :
5 juillet : Amnéville (CFA2) - Metz, à Amnéville (Moselle) (17h00) 3-2
11 juillet : Metz – Saint-Etienne, au Chambon-sur-Lignon (18h30) 1-3
19 juillet : Tournoi à Seraing (BEL)
Seraing (D2 belge) – Metz (17h00)
Metz – Sporting Charleroi (D1 belge) (19h00)
24 juillet : Metz – sélection UNFP, à Saint-Avold (Moselle) (16h00)
25 juillet : Sochaux (L2) – Metz, à Mulhouse (Haut-Rhin)
30 juillet : Metz – Reims, à Virton (BEL) (19h00)
2 août : Evian-TG - Metz, à Annemasse (Haute-Savoie) (18h00)


Monaco

Date de reprise : 30 juin
Stage de préparation : du 5 au 12 juillet à Klagenfurt (Autriche) ; participation à la Copa EuroAmericana 16 au 25 juillet (du 17 au 20 juillet à Barranquilla en Colombie, puis du 20 au 24 juillet à Miami aux Etats-Unis) ; participation à l'Emirates Cup du 1er au 3 août à Londres.
Matches amicaux :
12 juillet : Sankt Veit an der Glan (D4 autrichienne) - Monaco, à Klagenfurt (15h00)
20 juillet : Aletico Junior (D1 colombienne) - Monaco, à Barranquilla
23 juillet : Monaco - Atletico Nacional (D1 colombienne), à Miami
28 juillet : Parme - Monaco, à Parme
2 août : Monaco - Valence CF, à Londres (14h50 sur Canal+ Sport)
3 août : Arsenal - Monaco, à Londres (17h20 sur Canal+ Sport)


Montpellier

Date de reprise :
Stage de préparation :
Matches amicaux :


Nantes

Date de reprise : 27 juin
Stage de préparation : du 6 au 13 juillet, à Annecy (Haute-Savoie).
Matches amicaux :
12 juillet : Nantes - Meyrin (D4 suisse), à Annecy (17h00)
16 juillet : Nantes - Angers (L2), à Ancenis (Loire-Atlantique) (19h00)
19 juillet : Nantes - Brest (L2), à Pornic (Loire-Atlantique) (19h00)
23 juillet : Bordeaux - Nantes, à Royan (Charente-Maritime) (19h00)
26 juillet : Nantes - Lorient, à La Chapelle des Marais (Loire-Atlantique) (18h00)
30 juillet : Nantes - Luçon (N), à La Motte Achard (Vendée) (18h30)
2 août : Atalanta Bergame (D1 italienne) - Nantes, à Bergame (20h30)


Nice

Date de reprise : 30 juin
Stage de préparation : du 5 au 12 juillet à Divonne-les-Bains (Ain), puis du 25 au 28 juillet dans la région de Londres.
Matches amicaux :
12 juillet : Nice - Bordeaux, à Divonne-les-Bains (Ain) (18h00)
18 juillet : Fréjus St-Raphaël (N) – Nice, à Saint-Raphaël (Var) (19h00)
23 juillet : adversaire, lieu et horaire à déterminer
26 juillet : Brentford (D2 anglaise) - Nice (17h00)
28 juillet : Norwich (D2 anglaise) - Nice (20h45)
2 août : Nice – FC Barcelone, à Nice (20h45)


PSG

Date de reprise : 30 juin
Stage de préparation : du 3 au 12 juillet en Autriche, puis, à partir du 26 juillet, déplacement à Hong Kong puis à Pékin, avant le Trophée des champions contre Guingamp, le samedi 2 août au Stade des travailleurs (14h00).
Matches amicaux :
8 juillet : TSV Hartberg (D2 autrichienne) - PSG, à Hartberg 0-3
12 juillet : Videoton (D1 hongroise), à Gleisdorf (17h00)
18 juillet : Leipzig (D2 allemande) - PSG, à Leipzig (19h00)
29 juillet : Kitchee (D1 hongkongaise) - PSG, à Hong Kong (20h00)
Trophée des champions :
2 août : PSG - Guingamp, à Pékin (14h00, heure française)


Reims

Date de reprise : 30 juin
Stage : du 3 au 12 jullet à Châtel (Haute-Savoie), puis du 21 au 27 juillet à Carnac (Morbihan).
Matches amicaux :
11 juillet : Young Boys (D1 suisse) - Reims, à Berne (19h00) 0-0
16 juillet : Auxerre (L2) – Reims, à Auxerre
19 juillet : Reims – Nancy (L2), à Epernay (Marne) (18h00)
26 juillet : Guingamp - Reims, à Carnac (Morbihan) (18h30)
30 juillet : Metz – Reims, à Virton (BEL) (19h00)
2 août : Reims - Lorient, à Reims (19h00)

Rennes

Date de reprise : 25 juin
Stage de préparation : du 30 juin au 5 juillet à Dinard (Ille-et-Vilaine), du 19 au 25 juillet à Ulm (Allemagne), puis du 31 juillet au 2 août à nouveau en Allemagne.
Matches amicaux :
5 juillet : Rennes - Orléans (L2), à Dinard 2-1
9 juillet : Caen - Rennes, à Vire (Calvados) 2-0
12 juillet : Angers (L2) - Rennes, à Segré (Maine-et-Loire) (18h00)
19 juillet : Mönchengladbach (D1 allemande) - Rennes, à Rosenheim (17h00)
22 juillet : Heidenheim (D2 allemande) - Rennes, à Guntzbourg (18h00)
25 juillet : Augsbourg (D1 allemande) - Rennes (17h00)
1er août : Bahlinger (D5 allemande) - Rennes, à Bahlingen (17h00)
2 août : Fribourg (D1 allemande) - Rennes, à Bahlingen (18h00)


Saint-Etienne

Date de reprise : 30 juin
Stage de préparation :
Matches amicaux :
11 juillet : Metz – Saint-Etienne, au Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire) (18h30) 1-3
16 juillet : La Gantoise (D1 belge) - Saint-Etienne, à Gand (20h30)
19 juillet : Saint-Etienne – Standard de Liège (D1 belge), à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme) (19h00)
27 juillet : FC Porto (D1 portugaise) - Saint-Etienne, à Porto (horaire à confirmer)
2 août : Lens - Saint-Etienne, à Villeneuve-d'Ascq (Nord) (19h00)

Toulouse

Date de reprise : 25 juin
Stage de préparation : du 29 juin au 9 juillet, à Navata (Espagne).
Matches amicaux :
9 juillet : Toulouse - Nîmes (L2), à Balma (Haute-Garonne) 1-2
12 juillet : Toulouse - Luzenac (N), à Mazères (Ariège) (19h00)
16 juillet : Toulouse - AC Ajaccio (L2), à Saint-Gaudens (Haute-Garonne) (19h00)
19 juillet : Toulouse - Montpellier, à Millau (Aveyron) (19h00)
23 juillet : Sète (CFA) - Toulouse, à Sète (Hérault) (19h30)
26 juillet : adversaire, lieu et horaire à déterminer
2 août : Toulouse - Athletic Bilbao (D1 espagnole), à Bayonne (Pyrénées-Atlantiques) (19h00)
 
1 - 3 of 3 Posts
Top