Xtratime Community banner

1 - 20 of 260 Posts

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #1
La Tercera División presentará importantes novedades de cara a su versión 2009

La categoría se dividirá en Tercera A, con 16 equipos, y Tercera B, con 13 elencos.

El certamen dará su puntapié inicial el 18 de abril.
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #2
The web Site is up and running now ....
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #3
TERCERA DIVISIÓN A

INSTITUCIONES PARTICIPANTES

UNIVERSIDAD ARTURO PRAT
MUNICIPAL MEJILLONES
OVALLE S.A
CABILDO AGC

SAN ANTONIO UNIDO
BARNECHEA
PEÑALOLEN
TRASANDINO

DEPORTES VALDIVIA
UNION QUILPUE
MAGALLANES S.A
COLCHAGUA

UNION TEMUCO
DEPORTES TEMUCO
IBERIA
FERNÁNDEZ VIAL
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #4
TERCERA DIVISIÓN B

INSTITUCIONES PARTICIPANTES

UNION BELLAVISTA
GENERAL VELASQUEZ
QUILICURA

REVISORA ORMAZABAL SANTA CRUZ
PUDAHUEL

POZO ALMONTE
U. IBEROAMERICANA
J. PUENTE ALTO

MUNICIPAL TOCOPILLA
LUIS MATTE L.
P. TALAGANTE




FERROVIARIOS
D. LINARES
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #5
DT de Ovalle: "En Chile no se valoró la campaña de mis jugadores"
Hoy parte la pretemporada del subcampeón de la Copa Chile, donde afinarán motores para ser campeones y jugar en la Primera B.
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #6
Resultados de la 1ª fecha de Tercera División

El Mercurio Online Domingo 19 de Abril de 2009


SANTIAGO.- Estos son los marcadores de la primera jornada de la primera rueda del campeonato de Tercera División.




Resultados

TERCERA A

Grupo norte
Ovalle 0 - 1 Cabildo
U. Quilpué 4 - 2 Barnechea
Trasandino 4 - 2 Mejillones
Magallanes 2 - 1 Peñalolén

Grupo sur
Iberia 2 - 1 Fernández Vial
San Antonio U. 2 - 2 U. Temuco
Colchagua 1 - 1 D. Temuco (suspendido)
Linares 0 - 2 Valdivia

TERCERA B

Grupo centro
A. Quilpué 1 - 0 J. Puente Alto
Pudahuel 3 - 2 U. Iberoamericana
Cerro Navia 1 - 0 Ferroviarios
Real León 2 - 3 Quilicura
(Libre: C. Ñuñoa)

Grupo sur
Santa Cruz 1 - 0 A. Samuel Reyes
G. Velásquez 3 - 2 P. Talagante
C.S. Enfoque 1 - 1 Luis Matte L.
Lautaro de Buin 0 - 2 M. La Pintana
(Libre: J. P. Hurtado)
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #7
Viernes 01, Sábado 02 y Domingo 03 de Mayo
3ª Fecha - 1ª Rueda

Tercera "A"
Grupo Norte
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
Los Andes viernes 15:30 Trasandino Cabildo AGC
S. Bueras sábado 20:00 Magallanes Ovalle
V. O. Quilpue sábado 12:00 U. Quilpue Mejillones
Barnechea sábado 15:30 Barnechea Peñalolén

Grupo Sur
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
San Antonio viernes 16:00 San Antonio U. Fernández Vial
El Teniente domingo 14:30 Colchagua Iberia
F. Linares viernes 16:00 D. Linares U. Temuco
M. Valdivia domingo 16:00 D. Valdivia D. Temuco
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #8
Tercera "B"
Grupo Centro
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
Modelo sábado 19:00 Pudahuel C. Ñuñoa
M. C. Navia viernes 18:00 Cerro Navia Juv. Pte. Alto
M. P. A. Cerda sábado 16:00 León de PAC U. Iberoamericana
M. Quilicura domingo 16:00 M. Quilicura Ferroviarios
Libre: A. Quilpue

Grupo Sur
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
M.San Vicente viernes 16:00 G. Velásquez J. P. Hurtado
M. Rancagua domingo 12:00 C.S. Enfoque A. S. Reyes
Lautaro Buin viernes 15:30 Lautaro de Buin P. Talagante
M. La Pintana sábado 19:00 M. La Pintana Luis Matte L.
Libre: Santa Cruz
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #9
Equipos de 3a A

 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #10
Equipos de 3a B

 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #11
Marcadores

Viernes 1 de mayo

Grupo Norte - Municipal de Los Andes Finalizado
Trasandino 4 - 2 Cabildo AGC
Goles: 1-0, 25' Quezada (T); 1-1, 46' Herrera, de penal (C); 2-1, 61' López (T); 3-1, 72' González, de penal (T); 3-2, 76' Ayala (C); 4-2, 84' Cartes (T).

Grupo Sur - Municipal de San Antonio Finalizado
San Antonio Unido 3 - 0 A. Fernández Vial
Goles: 1-0, 35' R. Díaz (SAU); 2-0, 45' F. Segovia, de penal (SAU); 3-0, 64' R. Díaz (SAU).

Grupo Sur - Fiscal de Linares Finalizado
Linares 2 - 0 Unión Temuco
Goles: 1-0, 25' S. Muñoz (L); 2-0, 38' D. Vallejos (L).

Sábado 2 de mayo

Grupo Norte - Santiago Bueras Finalizado
Magallanes 0 - 1 D. Ovalle
Goles: 0-1, 30' J. Canales (DO).

Grupo Norte - V. O. Quilpué Finalizado
Unión Quilpué 1 - 1 Mejillones
Goles:

Grupo Norte - Barnechea Finalizado
Barnechea 1 - 1 Peñalolén
Goles:
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #12
Marcadores
Sábado 16 de mayo

Grupo Norte - Villa Olímpica de Quilpué Finalizado
Unión Quilpué 3 - 1 Trasandino
Goles: 0-1, Pérez (T); 1-1, Carlos Muñoz (UQ); 2-1, Danny Parraguez (UQ); 3-1, Danny Parraguez (UQ).

Grupo Norte - Municipal de Barnechea Finalizado
Barnechea 0 - 0 Ovalle
Goles:

Grupo Norte - Santiago Bueras Finalizado
Magallanes 6 - 4 Cabildo AGC.
Goles:

Domingo 10 de mayo

Grupo Sur - Municipal de San Fernando Finalizado
Colchagua 0 - 2 A. Fernández Vial
Goles: 0-1, 58' Mardones (AFV); 0-2, 63' Brito (AFV).

Grupo Sur - Germán Becker de Temuco Finalizado
D. Temuco 1 - 1 Unión Temuco
Goles: 1-0, 20' Olivera (DT); 1-1, 67' Álvarez (UT).
Incidencias: 43', expulsado Nino Rojas (DT); 48', expulsado Matías Donoso (UT); 59', perdió un penal Patricio Aguilera (UT).

Grupo Norte - Municipal de Peñalolén Finalizado
Peñalolén 3 - 2 Mejillones
Goles: 0-1, 48' Herrera (M) 0-2, 55' Argote (M); 1-2, 74' Torres (P).

Grupo Sur - Fiscal de Linares Finalizado
Linares 2 - 2 San Antonio Unido
Goles: 0-1, 30' Contreras (SAU); 0-2, 44' Díaz (SAU); 1-2, 68' González (L); 2-2, 90+2' Martínez (L).
Incidencias: 82', expulsado César Villegas (L).

Grupo Sur - Municipal de Valdivia Finalizado
D. Valdivia 0 - 2 D. Iberia
Goles: 0-1, 23' Schowb (DI); 0-2, 55' Salazar (DI).
Incidencias: 78', expulsado Fuentes (DI).
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #13
Marcadores

Jueves 21 de mayo

Grupo Norte - Municipal de Catapilco Finalizado
Cabildo AGC 1 - 0 Mejillones
Goles: 1-0, 89' O. Gutiérrez (C).
Grupo Norte - Santiago Bueras de Maipú Finalizado
Magallanes 4 - 1 Unión Quilpué
Goles:

Sábado 23 de mayo
Grupo Sur - Municipal de Concepción 15:30 hrs.
A. Fernández Vial 0 - 0 Unión Temuco
Goles:
Grupo Norte - Municipal de Ovalle 20:30 hrs.
D. Ovalle 0 - 0 Peñalolén
Goles:

Domingo 24 de mayo
Grupo Norte - Regional de Los Andes 15:30 hrs.
Trasandino 0 - 0 Barnechea
Goles:
Grupo Sur - Municipal de San Antonio 15:30 hrs.
San Antonio Unido 0 - 0 D. Valdivia
Goles:
Grupo Sur - Municipal de San Fernando 15:30 hrs.
Colchagua 0 - 0 D. Linares
Goles:
Grupo Sur - Municipal de Los Ángeles 16:00 hrs.
D. Iberia 0 - 0 D. Temuco

Goles:
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #14
TERCERA DIVISION - 2009
06 - 07 DE JUNIO

Grupo Norte "A"
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
M. CATAPILCO VIERNES 19:30 CABILDO AGC OVALLE
M. MEJILLONES SABADO 16:00 MEJILLONES TRASANDINO
M. PEÑALOLEN DOMINGO 16:00 PEÑALOLEN MAGALLANES
BERNECHEA DOMINGO 15.30 BERNECHEA U. QUILPUE

Grupo Sur "A"
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
COLLAO SABADO 16:00 F. VIAL IBERIA
PADRE LAS CASAS SABADO 15:00 U. TEMUCO SAN ANTONIO
G. BECKER DOMINGO 15:30 D. TEMUCO COLCHAGUA
M. VALDIVIA DOMINGO 16.00 VALDIVIA LINARES


Grupo Centro "B"
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
LOS JARDINES SABADO 15:00
C. ÑUÑOA IBEROAMERICANA
V. OLIMPICA SABADO 12:00 AC. QUILPUE FERROVIARIOS
MODELO DOMINGO 12:00 PUDAHUEL QUILICURA
CERRO NAVIA SABADO 15:00
CERRO NAVIA REAL LEON
J. PUENTE ALTO LIBRE

Grupo Sur "B"
ESTADIO DIA HORA LOCAL GOL VISITA GOL
MARRUECOS DOMINGO 15:30 J. PADRE HURTADO P. TALAGANTE
M. SANTA CRUZ DOMINGO 15:30 SANTA CRUZ LUIS MATTE
SAN VICENTE DOMINGO 15:30 G. VELASQUEZ M. LA PINTANA
M. RANCAGUA DOMINGO 12:00 ENFOQUE LAUTARO DE BUIN




 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #15
Resultados de duelos pendientes de la Tercera División

En Tercera A se jugarán los dos partidos suspendidos de la 11ª fecha para llegar en orden a las decisivas dos últimas jornadas.

Tercera B jugará su 12ª fecha.

El Mercurio Online Domingo 12 de Julio de 2009

SANTIAGO.- Cuando quedan solo dos fechas para el final de la Tercera A, los clubes decidieron llegar a la recta final sin disparidades. Por ello, los dos duelos pendientes de la 11ª jornada se jugarán este fin de semana.

Marcadores
Domingo 12 de julio
Grupo Norte - Estadio Municipal de Peñalolén Finalizado
Peñalolén 1 - 1 Cabildo AGC

Goles: 1-0, 45' Ancabil (P); 1-1, 68' Gutiérrez (CAGC).
Grupo Sur - Estadio Municipal de San Fernando Finalizado
Colchagua 1 - 0 San Antonio Unido
Goles: 1-0, 81' Correa (C).
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #16
Noticias del Campeonato charchis ?????
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #17
Tercera división: Listos los 8 que van por el ascenso a la B

Domingo, 26 de Julio de 2009


Magallanes, Trasandino Los Andes, Unión Quilpué, Cabildo, Deportes Temuco, Unión Temuco, Iberia Los Ángeles y San Antonio Unido clasificaron a la liguilla que entregará un cupo para subir a Primera B. ¿Sorpresas? Quedaron fuera Ovalle y Fernández Vial.
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #18
Unión Temuco se tomó el liderato en Tercera División

Lunes, 10 de Agosto de 2009


El equipo de Marcelo Salas ganó por 3-1 en el arranque de la Liguilla por el título a Magallanes con lo que de inmediato quedó en el primer puesto junto a Trasandino, que derrotó a Unión Quilpue, y San Antonio Unido, que se impuso en casa a Deportivo Temuco.
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #19
LIGUILLA POR EL TÍTULO

Sábado 22 de agosto
Padre Las Casas 15:00 hrs.
Unión Temuco - Iberia
Goles:
Santiago Bueras de Maipú 15:30 hrs.
Magallanes - Deportes Temuco

Goles:
Municipal de San Antonio 19:00 hrs.
San Antonio - Trasandino
Goles:
Municipal de Catapilco Por definir
Provincial AGC Cabildo - Unión Quilpué
Goles:

LIGUILLA POR EL DESCENSO

Sábado 22 de agosto
NORTE | Municipal de Mejillones 16:00 hrs.
Mejillones - Barnechea
Goles:
Domingo 23 de agosto
NORTE | Cancha Los Profesores de Ovalle 15:30 hrs.
Ovalle - Peñalolén

Goles:
SUR | Municipal de San Fernando 15:30 horas
Colchagua - Dep. Linares
Goles:
SUR | Municipal de Tomé 15:30 hrs.
Fernández Vial - Dep. Valdivia
Goles:
 

·
Second Place Winner, December 2011 Photo Contest
Joined
·
94,480 Posts
Discussion Starter #20
Unión Temuco mantuvo inspiración en 3ª división

Lunes, 07 de Septiembre de 2009


El elenco del sur arrasó por 6-0 a Provincial AGC para afirmarse en el liderato de la Tercera División A, que da un cupo para ascender a Primera B, ratificando su buen momento tras eliminar a Católica en Copa Chile. Al acecho se mantiene Trasandino.
 
1 - 20 of 260 Posts
Top